Núcleo de Apoio Pedagógico

O que é o NAP?

O Núcleo de Apoio Pedagógico da FGV EESP é um órgão suplementar responsável pelo acompanhamento e aprimoramento do processo de ensino-aprendizagem e de apoio ao PBL. É responsável pela condução e disseminação de pesquisas e informações sobre active learning e pelo oferecimento de serviços a docentes e alunos.

 

Como o NAP pode ajudar os alunos?

O NAP oferece mentorias aos alunos da graduação em Economia, para auxiliá-los na adaptação ao PBL, na orientação acadêmica ao aluno que deseja aprimorar sua participação nos tutoriais e seu desempenho nas disciplinas.

Também são oferecidos workshops com professores e profissionais do mercado para auxiliar os alunos no processo de escolha da área de concentração.

Para participar de uma mentoria, basta enviar um e-mail e agendar uma conversa.

Mentores PBL: Profª Gabriela Fonseca (gabriela.fonseca@fgv.br) e Profº Raone Costa (raone.botteon@fgv.br)

Mentor – Economia Política: Profº Fernando Limongi (fernando.limongi@fgv.br)

Mentor – Finanças: Profº Bruno Giovannetti (bruno.giovannetti@fgv.br)

Mentor – Macro Aplicada: Profº Marcel Ribeiro (marcel.ribeiro@fgv.br)

Mentor – Micro Aplicada: Profª Fernanda Estevan (fernanda.estevan@fgv.br)

 

Como o NAP pode ajudar os professores?

O NAP realiza treinamentos regulares de introdução e reciclagem de professores que ministram aulas no curso de graduação em Economia, com informações atuais da literatura de neurociência e psicopedagogia.

Também é responsabilidade do NAP auxiliar os docentes na elaboração e atualização do material didático (workbook), com foco na estruturação dos problemas a partir dos elementos requeridos pelo PBL.

Os professores ainda podem contar com a assessoria do NAP em relação à sua atuação como tutor do PBL, de forma a aprimorar a condução dos tutoriais (processos cognitivos desenvolvidos na pré e pós-discussão, avaliação de participação e rendimento).

Para receber assessoria, envie um e-mail para nap.eesp@fgv.br.


Coordenação: Profª Priscilla Tavares (priscilla.tavares@fgv.br)

 

Evento:

Workshop NAP – Os processos cognitivos desenvolvidos nos tutoriais, realizado em 07/03/2019

Receba as notícias da FGV EESP